RISULTATI Concorso 2017

concorrente Punteggio Premio Località Insegnante
SEZ 1 premio pianistico (15-16/07/2017)
Cat. Piccole note
Giulia Passarini 99 1° premio assoluto Sarzana Luana Menchini
Gioele Carmassi 98 1° premio assoluto Sarzana Luana Menchini
Greta Giada Giannini 98 1° premio assoluto Sarzana Luana Menchini
Christian Passarini 95 1° premio Sarzana Luana Menchini
Raffaele Simonelli 95 1° premio Sarzana Luana Menchini
Cat. A
Sophia Rizzo 97 1° premio Sarzana Luana Menchini
Pierpaolo Buggiani 96 1° premio Firenze Berni Fabrizio
Jacopo Golin 95 1° premio Verona Isabella Loporto
Lorenzo Matteoni 95 1° premio Lucca Giorgio Fazzi
Luca De Angeli 86 3 ° premio Massa Riccardo Peruzzi
Alessandro Bursi 85 3 ° premio
Cat. B
Alessandro Dipaola 98 1° premio assoluto Bologna Luisa Grillo
Jacopo D’Ambra 95 1° premio Follonica Gabellieri Sabrina
Lucrezia Verduschi 95 1° premio La Spezia V. Audino
Andrea De Stefano 92 2° premio La Spezia Gisella Gori
Giacomo Marchini 92 2° premio Massa Francesca Costa
Arianna Lantermo 84 4° premio Chiavari Gianfranco Carlascio
Fabio Bonotti diploma di partecip Massa Manuela Barberi
Mara Milici diploma di partecip Chiavari Susanna Stucchi
Cat. C
Alessio Ciprietti 96 1° premio Pisa Gabriella Dolfi
Lorenzo Padrin 94 2° premio Belluno Isabella Loporto
Leonardo Verona 92 2° premio Venezia Isabella Loporto
Sarah Murer 85 3° premio Svizzera Nora Doallo
Romolo Ludovico Lanza 80 4° premio
Cat. D
Sarah Giannetti 99 1° premio assoluto Sarzana
Andrea Szawieczek 98 1° premio assoluto Austria Oleh Marshev
MARCO CARINO 85 3° premio Alessandria Enrico Stellini
Clara Anna Trivella diploma di partecip Ardesio Mario Bosello
Davide Tenerani diploma di partecip
Cat. E
Pil Won Seo 99 1° premio assoluto
Joao Francisco Pinto 98 1° premio assoluto Brasile Alessandra Torchiani
Chiara Casarin 90 2° premio Camposanpiero Martha Ometho
Commissione Giuria: Pres. M° Daniel Rivera, Cosimo Damiano Lanza, Agnese Urso, Federico Rovini, Fabrizion Giovannelli, Luisa Grillo
SEZ 2 PIANISTICA AMATORIALE E PREMIO M° VINCIGUERRA (13/07/2017)
Cat. A
Giulia Passarini 99 1° premio assoluto Sarzana Luana Menchini
Irene Antognetti 98 1° premio assoluto Sarzana Luana Menchini
Varvara Korneva 98 1° premio assoluto Sarzana Luana Menchini
Raffaele Simonelli 96 1° premio Sarzana Luana Menchini
Lorenzo Linari 95 1° premio Sarzana Luana Menchini
Viola Lucchetti 95 1° premio Chiavari Susanna Stucchi
Joele Carmassi 95 1° premio Sarzana Luana Menchini
Cat. B
Sophia Rizzo 98 1° premio assoluto Sarzana Luana Menchini
Michelle Festa 98 1° premio assoluto Sarzana Luana Menchini
Giulio Alboni 96 1° premio Sarzana Luana Menchini
Ludovica Bernardini 95 1° premio Sarzana Luana Menchini
Greta Guazzelli 95 1° premio Sarzana Luana Menchini
Antonio Brioni 94 1° premio Chiavari Susanna Stucchi
Lisa Linari 93 2° premio Sarzana Luana Menchini
Gaia Belmonte 93 2° premio Cosenza Salvatore Sangiovanni
SEZ 3: SOLISTI Chitarra (11/07/2017)
Cat. PICOLE NOTE
Isabella Musolino 97 1° premio La Spezia Roberto Pelosi
Alberto Barbolini 96 1° premio La Spezia Roberto Pelosi
Sara Somma 94 2° premio Massa Alessandro Raspolini
Cat. B
Davide Cantoni 93 2° premio La Spezia Roberto Pelosi
Cat. C
Marco Ventura 88 3° premio La Spezia Fabrizio Giudice
Cat. E
Héctor Cruz 99 1° premio assoluto Messico Giampaolo Bandi
Jacopo Perlini 99 1° premio assoluto Lucca
Riccardo Guella 94 2° premio Genova Lucio Dosso
SEZ 3: SOLISTI Fisarmonica (11/07/2017)
Cat. B
Sergio Battaini 100 1° premio assoluto Mollaro (TN) Michele Chiusole
SEZ 3: SOLISTI Archi (11/07/2017)
Cat. A
Valeria Maremmani 93 2° premio
Cat. B
Chien Lin 88 3° premio Taiwan Giulio Rovighi
Cat. C
Maria Khachieva 95 1° premio Massa Fabrizio Merlini
Valeria Francia 95 1° premio Piacenza Stefano Pagliani
Cat. D
Ignazio Alayza 100 1° premio assoluto La Spezia
Alessio Di Palma 90 2° premio Massa
SEZ 3-6 SOLISTI Fiati, Ottoni (12/07/2017)
Cat. B
Elisa Fleres (flauto traverso) 95 1° premio
Lorenzo Fatigati (flauto traverso) 90 2° premio Luni Daniela Moscatelli
Giulio Alboni (tromba) 85 3° premio La Spezia
Gaia Forcelli (flauto traverso) 84 4° premio La Spezia Bruno Fiorentino
Cat. C
Leonardo Zunino (trombone) 84 4° premio Lucca Gianluca Scipioni
Cat. D
Rita Maggiani (flauto traverso) 98 1° premio assoluto La Spezia
Veronica Nosei (clarinetto) 93 2° premio Massa
Diego Viscardi (basso tuba) 98 1° premio assoluto Bergamo Felice S. Dall’Era
Marco Silvio Monti (basso tuba) 98 1° premio assoluto Rapallo Stefano Ammannati
Guglielmo Pastorelli (basso tuba) 95 1° premio Rieti Davide Borgonovi
Cat. E
Elia Venturini 85 3° premio La Spezia
SEZ 4 Musica da Camera (13/07/2017)
Cat. A
Lelli Maddalena, Ruggeri Giorgia (2 violini e pf) 95 1° premio Bologna Antonio Laganà
pianoforte 4 e 6 mani e due pianoforti
G.Passarini, S.Rizzo, A.D’Amanzo, L,Linari, M.Festa, G.Alboni (pf a 6 mani) 99 1° premio assoluto Sarzana Luana Menchini
Giulia Passarini-Sophia Rizzo 99 1° premio assoluto Sarzana Luana Menchini
Sophia Rizzo-Raffaele Simonelli 98 1° premio assoluto Sarzana Luana Menchini
Viola D’Amanzo-Irene Antognetti 95 1° premio Sarzana Luana Menchini
SEZ 4: MUSICA da CAMERA (14/07/2017)
Cat. B
Lodovica Bernardini- Greta Guazzelli (duo pianistico) 92 2° premio Sarzana Luana Menchini
Lisa Linari-Michelle Festa (duo pianistico) 90 2° premio Sarzana Luana Menchini
Cat C
Federico Gerini-Davide Nari (Duo sax e pf) 98 1° premio assoluto Massa L.Gallo/F.Paolone
Gianluca Cremona-Anastasia Leonova (Duo soprano pf) 94 2° premio La Spezia F.Costa/E.Bacanova
Gavryliuk Olga-Marchesin Iuri (duo pianistico) 91 2° premio Casier (TV) Isabella Loporto
Matteo Bogazzi-Veronica Nosei-Rita Maggiani (Trio pf flauto clarinetto) 91 2° premio Massa
Giacomo Tongiani-Edoardo Peani (Duo marimba contrabbasso) 90 2° premio Massa Athos Bovi
Fabio Rossin-Simone de Vivo (duo Sax e pf) 90 2° premio Fuscaldo (CS)
Gioacchino Cancermi-Elisabetta Tagliati-Claudio Piga (Trio flauto pf canto) 85 3° premio Correggio (RE)
Commissione Giuria Musica da Camera: Pres. M° Daniel Rivera, Roberto Salbetti, Cosimo Damiano Lanza, Agnese Urso, Marco Falaschi
SEZ 5: CANTO LIRICO (13/07/2017)
Kuk Jieun 98 1° premio assoluto
Jia Kun 98 1° premio assoluto
Zhang Xyao Dan 96 1° premio
Eunhye Lee 95 1° premio Fiumicino
Chee Yaejin 85 3 ° premio Darfo Francesco Algeri
Laura Virkkunnem 83 4° premio Estonia
Jiuyang Hu 82 4° premio Roma
Commissione giuria cantanti: Pres. M° Sergio Bologna, Daniel Rivera, Claudia Muntean, Carlo Menconi, Cosimo Damiano Lanza, Agnese Urso
SEZ 6: SCUOLE A INDIRIZZO MUSICALE Chitarra (11/07/2017)
Cat. A
Andrea Solari 88 3° premio Massa Davide Privato
Cat. B
Simone Majorana 90 2° premio Luni (SP) Massimo Montaldi
Angelo Cornetto 85 3° premio La Spezia Stefano Quaglieri
Musica d’insieme (11/07/1917)
Acoustic Sound (Aurora e Diego Razza, Michele Ratti, Matteo Lugeri, Andrea Bernardini, Francesca Voccia) 100 1° premio assoluto Sarzana Alessandro Raspolini
Commissione Giuria chitarra: Pres.M° Alessandro Raspolini, Marco Rosselli, Massimo Montaldi, Andrea Bologna, Carla Mordan, Mario Ussi
Commissione Giuria archi: Pres. M° Mario Ussi, Carla Mordan, Alessandro Raspolini, Marco Rosselli, Andrea Bologna, Massimo Montaldi
SEZ 6: SCUOLE A INDIRIZZO MUSICALE musica da camera (12/07/2017)
Cat. B
Quartetto Singelee (sassofono) 95 1° premio La Spezia
Elisa Fleres (flauto trav.) 95 1° premio Torino Nadia Tonda Roch
Commissine Giuria: Pres Mario Torsiello, Stefano Ammannati, Andrea Bologna, Massimo Colombani, Daniela Moscatelli
SEZ 6: SCUOLE A INDIRIZZO MUSICALE Pianoforte (13/07/2017)
Cat. A
Gaia Belmonte 95 1° premio Cosenza Salvatore Sangiovanni
Cat. B
Yuri Manfredi 88 3° premio Lucca Fabrizio Datteri
Davide Pelissa 86 3° premio Genova Caterina Picasso
Commissione giuria musica da camera e Premio Vinciguerra Pres. M° Remo Vinciguerra, Daniel Rivera, Cosimo Damiano Lanza, Agnese Urso