RISULTATI Concorso 2018

PREMIO PIANISTICO (01/07/2918)
concorrente Punteggio Premio Località Insegnante
Cat. PICOLE NOTE
Iazzarelli Emanuele 98 1° premio assoluto Milano Claudia Boz
Carmassi Gioele 97 1° premio Massa Luana Menchini
Campinoti Federico 96 1° premio Chiesina Uzanese (PT) Marco Lardieri
Oddo Fiammetta 95 1° premio Pisa Susanna Pagano
Cat. JUNIOR
Di Roma Cristian 98 1° premio assoluto Montecarlo (Lu) Marco Lardieri
Antognetti Irene 95 1° premio e Targa Vinciguerra Sarzana (SP) Luana Menchini
Angeli Greta 93 2° premio Vezzano Ligure (SP) Silvia Ravaioli
Cat. A
Guercio Emma 99 1° premio assoluto e Borsa di studio “Premio Pianistico” Torino Maria Campajola
Passarini Giulia 97 1° premio Sarzana SP) Luana Menchini
Rocchi Eva Luisa 92 2° premio Montignoso (MS) Pietro Giorgini
Marrucci Luca 90 2° premio Marina di Carrara (MS) Tatiana Guzina
Cat. B
Rizzo Sophia 97 1° premio Sarzana (SP) Luana Menchini
Barbieri Matteo 88 3° premio Piacenza Mariagrazia Petralli
Stucchi Daniele 85 3° premio Milano Mariagrazia Petralli
Cat. C
Dipaola Alessandro 98 1° premio assoluto Bologna Walter Orsingher
D’Ambra Jacopo 95 1° premio Follonica (GR) Sabrina Gaballieri
Cazac Cristina 92 2° premio Parma Paola Del Giudice
Ghelli Lorenzo 85 3° premio Carrara (MS) Federigo Gerini
Cat. E
Tonouchi Yuya 93 2° premio Piacenza Marco Alpi
Puertas Alba 92 2° premio Seviglia, Spagna Oscar Martin
Bottani Anna 92 2° premio Appiano Gentile (CO) Irene Veneziano / Mario Patussi
Corinna Soressi 88 3° premio Firenzuola D’Adda (PC) Paola del Giudice
Torup Mikkel assente
SOLISTI (02/07/2018)
concorrente Punteggio Premio Località Insegnante
Cat. C
Priori Leonardo (violino) 99 1° premio assoluto Calvagese della Riviera (BS) Riccardo Malfatto
Cat. D
Cima Domenico (Ephonium) 98 1° premio assoluto Viterbo F. Iacomini
Cat. E
Raczkowska Marta (viola) 96 1° premio Polonia Stanek Jadwiga
Biniecki Boris (clarinetto) 95 1° premio Polonia
Filippi Edoardo (sax contralto) 93 2° premio Arcola (SP) Valentina Renesto
Morawska Anna (viola) 93 2° premio Polonia Stanek Jadwiga
Mazzo Silvana (flauto) 85 3° premio Alba (CN) Andrea Manco
Ghezzi Filippo assente Forlì-Cesena Valerio Barbieri
Cat. F
Moretti Leonardo assente MI
MUSICA DA CAMERA (02/07/2018)
concorrente Punteggio Premio Località Insegnante
Cat. A
Duo Giulia Passarini – Sophia Rizzo (Pf) 99 1° premio assoluto Sarzana (SP) Luana Menchini
Black & White (Sestetto a 12 mani per 2 pianoforti: Giulio Alboni, Michelle Festa, Lisa Linari, Sophia Rizzo, Alessio D’Amanzo, Giulia Passarini) 98 1° premio assoluto Sarzana (SP) Luana Menchini
Blond Brothers (Trio Pf: Graziella Elena, Robert Costantin e Aurora Stefania Avramescu) 96 1° premio Sarzana (SP) Luana Menchini
Cat. C
Duo Boris Biniecki – Jadwiga Stanek (clarinetto-viola) 98 1° premio assoluto Polonia
Duo Krzysztof Dziurbiel – Chiemi Tanaka (2 pianof.) 90 2° premio Graz Austria Giland and Silvan Garburg
CHITARRA CLASSICA (03/07/2018)
concorrente Punteggio Premio Località Insegnante
Cat. Piccole Note
Passarini Christian 96 1° premio Sarzana (SP) Alessandro Raspolini
Cat. Junior
Musolino Isabella 96 1° premio SP (SP) Roberto Pelosi
Cat. A
Ficini Marco 96 1° premio PI Veronica Barsotti
Cat. D
Cantoni Davide 96 1° premio La Spezia Roberto Pelosi
Osenga Lorenzo 91 2° premio Capannori (LU) Dario Vannini
Cat. E
Ferrari Aldo 100 1° premio assoluto PR Paolo Pegoraro
Figini Jacopo 94 2° premio SP Fabrizio Giudice
Medusei Luca 89 3° premio SP Alessandro Raspolini
CHITARRA ACUSTICA (02/03/2018)
concorrente Punteggio Premio Località Insegnante
Cat. A
Bernardini Andrea 98 1° premio assoluto Sarzana (SP) Alessandro Raspolini