Calendario 2019

3° Concorso Calendario del 23 Maggio 2019
CANDIDATO CAT strumento Scuola Insegnante
ORE 8.00 PROVE ACUSTICHE SEZ. 4 CAT. 2,4,5 (Prove 4min a testa)
ORE 9.15 AUDIZIONI SEZ. 4 CAT. 2
Leonardo Basso 2 Pf Silvio Pellico Manrico Becchetti
Filippo Boni 2 PF ISA 13 Poggi Carducci Elisabetta Tavani
Anna Borghetti 2 Pf e canto ISA 13 Poggi Carducci Lucia Lazzeri
Giulio Buccheri 2 Pf ISA 13 Poggi Carducci Elisabetta Tavani
Francesca Castiglia 2 Pf ISA 13 Poggi Carducci Elisabetta Tavani
Noemi De Angelis 2 Ch ISA 13 Poggi Carducci Alessandro Nobili
Francesco Mattolini 2 Pf Fibonacci Pisa Giulio Collavoli
Giulia Anita Martinengo 2 Pf ISA 13 Poggi Carducci Elisabetta Tavani
Filippo Musso 2 Ch ISA 13 Poggi Carducci Alessandro Nobili
Tommaso Teani 2 Pf IC Montognoso Sena Fini
Isabel Ventrici 2 Pf ISA 13 Poggi Carducci Elisabetta Tavani
ORE 10.30 AUDIZIONE SEZ. 4 CAT. 4,5
Sestetto 4 clarinetti ISA 13 Poggi Carducci
Francesca Castiglia e Teresa Alma Freggia 4 duo violino ISA 13 Poggi Carducci Carlo Ribecchini
Matilde Regoli e Anna Castellani 4 duo violino ISA 13 Poggi Carducci Carlo Ribecchini
Francesca Castiglia e Giulia Zannoni 5 duo violino ISA 13 Poggi Carducci Carlo Ribecchini
ORE 11.15 PROVE ACUSTICHE SEZ. 4 CAT. 1,3 (Prove 4 min a testa)
ORE 11.45 AUDIZIONI SEZ. 4 CAT. 1(cat. Aperta),3
Massimo Francesco Tripolesi 3 tromba Vezzano Ligure
Alberto Mecacci 3 Ch ISA 13 Poggi Carducci Alessandro Nobili
Bartolomeo Calandra 1 Pf ISA 13 Poggi Carducci Lucia Lazzeri
Rebecca Cargiolli 1 Ch ISA 13 Poggi Carducci Alessandro Nobili
Diego Da Prato 1 PF LC Giorgini Montignoso Sena Fini
Giada Pepe 1 Ch ISA 13 Poggi Carducci Alessandro Nobili
Aurora Pruno 1 Ch ISA 13 Poggi Carducci Alessandro Nobili
Giulio Ernesto Tinti 1 Ch ISA 13 Poggi Carducci Alessandro Nobili
ORE 13.15 PREMIAZIONE SEZ. 4 CAT. 2,3,4,5
ORE 14.00 PROVE sez. 4 cat.1 con  pianista in auditorium (15 min)
Sofia Piagentini
ORE 14.30 PROVE ACUSTICHE SEZ 3 CAT. C,D/ SEZ 5 CAT 8 (solo Nuti) 5 min
ORE 15.00 PROVE ACUSTICHE SEZ. 4 CAT.6 (15 min a testa)
ORE 15.30 AUDIZIONE RIMANENTE SEZ. 4 CAT. 1
Ruggero Abbassi (pian. Acc.) 1 SAX SM Fucini, Pistoia Giorgia De Rossi
Sofia Piagentini 1 violino IC Piazza al Serchio (Lu) Fabio A. Ditto
ORE 15.40 PROVE SEZ. 3 CAT C,D con pianista in altra sede (60 min)
ORE 15.40 AUDIZIONE SEZ. 4 CAT. 6
Orchestra di chitarre 6 20 elementi ISA 13 Poggi Carducci Alessandro Nobili
Corale “Claudia Glielmi” 6 coro 38 elementi IC Massa 3 Pietro Giorgini
ORE 16.15 PROVE ACUSTICHE SEZ. 3 CAT. A (solo Borisov)
ORE 16.45 PREMIAZIONE SEZ. 4 CAT.1,6
ORE 17.10 AUDIZIONE SEZ. 3 CAT. A (solo Borisov) prosegue il 24/5
Rebecca Anna Borisov A Violino Prato Volodymyr Kuzma
(premiazione della cat. A il 24 Maggio)
ORE 17.20 AUDIZIONE  SEZ 3 CAT. C,D
Mattia Buzzecoli C Chitarra Prato Emilio Antonucci
Giada Evangelisti (pian.acc) C Violino S. Stefano Magra Claudio Galazzo
ORE 17.50 AUDIZIONE SEZ 3 CAT. D
Laura De Pompeis D Violino Firenze Volodymyr Kuzma
Margherita Niro D Violino Firenze Volodymyr Kuzma
ORE 18.30 AUDIZIONE SEZ. 5 CAT. 8 /solo (Nuti)
Filippo Nuti 8 Clarinetto Lic. Mus Carducci Pisa Carlo Franceschi
(premiazione cat. 8 il 24 maggio)
ORE 18.45 PROVE ACUSTICHE  SEZ. 3 CAT. E primo gruppo
ORE 19.15 PREMIAZIONE SEZ. 3 CAT. C,D
ORE 19.30 PROVE  SEZ. 3 CAT. E con pianista
ORE 21.00 AUDIZIONI SEZ. 3 CAT. E
Carolina Boncoddo E Flauto Mestre (Conserv. PD) Raffaele Bifulco
Chiara Bizzarri E Violino Firenze Volodymyr Kuzma
Valeria Francia E Violino Piacenza Stefano Pagliani
Giovanni Noventa E Chitarra Brescia
(premiazione cat. E il 24 maggio)
COMMISSIONE MATTINA
Diego Terreni direttore d’orchestra (Presidente)
Roberto Pelosi chitarrista
Elisa Traverso violinista
Paolo Gaviglio trombettista
Paolo Porto compositore
COMMISSIONE POMERIGGIO
Giulio Tampalini chitarrista (Presidente)
Raffaele Bifulco flautista
Diego Terreni direttore d’orchestra
Paolo Ardinghi violinista
Roberto Pelosi chitarrista
3° Concorso Calendario del 24 Maggio 2019
CANDIDATO CAT strumento località insegnante
ORE 8.00 PROVE ACUSTICHE SEZ. 3 CAT. E
ORE 9.00 PROSEGUIMENTO AUDIZIONI SEZ. 3 CAT. E
Davide Dal Vignale (pf acc) E Sassofono La Spezia Marco Falaschi
Davide De Stefani E Flauto Maserada sul Piave Filippo Rogai
Yuanhao Ji (pf acc) E Sassofono Cina Marco Falaschi
Francesco Paolo Mazzali (pf acc) E Sassofono Bagnone Marco Falaschi
Luca Medusei E Chitarra La Spezia Alessandro Raspolini
Alice Palese E Violino Monza Alberto Bologni
ORE 11.00 PROVE ACUSTICHE SEZ. 2 CAT. D/SEZ 3 CAT. B (7 minuti a testa)
 solo Andrea Bernardini
ORE 11.30 AUDIZIONI SEZ. 2 CAT. D
Miriam Costa-Matteo Curto D Flauto chitarra Belluno Claudio Montafiato Giulio Tampalini
Elia e Betsabea Faccini D PF  4 mani Pietrasanta Riccardo Peruzzi
Xiaoran Bu- Hyung Seo D Pf canto Hebei
ORE 13.00 AUDIZIONE SEZ. 3 CAT. B  (solo Bernardini)
Andrea Bernardini B Chitarra Sarzana Alessandro Raspolini
ORE 13.45 PREMIAZIONE SEZ. 3 CAT. E/ SEZ 2 CAT. D
ORE 14.30 PROVE ACUSTICHE SEZ. 3 CAT. JR, A
ORE 15.40 AUDIZIONI SEZ. 3 CAT. JR
Riccardo Barneschi Jr Violino Pistoia Volodymyr Kuzma
Elisabetta Alessia Cini JR Violino Firenze Eleonora Turtur
Caterina Cozzani Jr Flauto Massa Maria F. Carli
ORE 16.00 AUDIZIONI SEZ. 3 CAT. A
Edoardo Barneschi A Violoncello Pistoia Sandra Bacci
Alice Li Puma A Violino Massa Adele Casotti
James Lupi A Chitarra Lerici Alessandro Raspolini
Isabella Musolino A Chitarra La Spezia Stefano Brondi
ORE 16.40 PROVE ACUSTICHE SEZ. E CAT.B/SEZ. 5 CAT. 7,8 (5 minuti a testa)
ORE 17.00 AUDIZIONI SEZ. 3 CAT. B
Carolina Caselli B Violino Volodymyr Kuzma
ORE 17.30 PREMIAZIONE SEZ. 3 CAT. J, A, B
ORE 18.15 AUDIZIONE SEZ, 5 CAT. 7,8
Niccolo’ Accarpio 7 Chitarra Riccò del Golfo Michele Lamartina
Michelle Festa 7 Pianoforte Ceparana Piero Barbareschi
Lorenzo Pepi 7 Pianoforte Follonica Gloria Mazzi
Davide Cantoni 8 Chitarra La Spezia Michele Lamartina
ORE 19.15 PREMIAZIONE SEZ. 5 CAT. 7,8
COMMISSIONE MATTINA
Giulio Tampalini chitarrista (Presidente)
Raffaele Bifulco flautista
Diego Terreni direttore orchestra
Marco Pedrona violinista
Roberto Pelosi chitarrista
Giorgia De Rossi sassofonista
COMMISSIONE POMERIGGIO
Diego Terreni direttore orchestra
Marco Pedrona violinista
Roberto Pelosi chitarrista
3° Concorso Calendario del 25 Maggio 2019
PREMIO PIANISTICO
CANDIDATO CAT località insegnanti
ORE 9.00 PROVE ACUSTICHE SEZ. 1 CAT. C (15 minuti a testa)
ORE 9.30 PROVE ACUSTICHE SEZ. 1 CAT. B (10 minuti a testa)
ORE 10.00 AUDIZIONI SEZ. 1 CAT. B-C
Jacopo D’Ambra C Grosseto Sabrina Gabellieri
Arianna Presepi C Lucca Carlo Palese
Lorenzo Matteoni B Lucca Giorgio Fazzi
Sophia Rizzo B Sarzana Luana Menchini
Pietro Torlaschi B Milano Paolo Gilardi
ORE 11.00 PROVE ACUSTICHE CAT. JR, A/SEZ. 2 CAT, A (5 minuti a testa)
ORE 11.30 SEZ 1 AUDIZIONI CAT. Jr, A
Federico Campinoti Jr Pistoia Marco Lardieri
Varvara Korneva Jr Mosca Luana Menchini
Margherita Martinelli A Sarzana Claudio Cozzani
David Anthony Borisov A Chicago Antonino Siringo
ORE 12.00 AUDIZIONE SEZ. 2 CAT. A
Duo 4 mani Rizzo Sophia, Passarini Giulia A Sarzana Luana Menchini
ORE 13.00 PROVE ACUSTICHE SEZ. 1 CAT. E (primo gruppo) 15 minuti a testa
ORE 14.30 PREMIAZIONE CAT.JR, A, B, C
ORE 15.00 AUDIZIONE SEZ. 1 CAT. E primo gruppo
Giordano Buondonno E La Spezia Fabrizio Giovannelli
Cristiano Cappagli E Lucca Carlo Palese
Kosti Deti E Albania
Gabriele Duggento E Taranto Carlo Palese
Gianluca Faragli E San Cristoforo (AL) Maria G. Bellocchio
ORE 16.45 PROVE ACUSTICHE SEZ. 1 CAT. E (secondo gruppo) 15 min a testa
ORE 17.45 AUDIZIONE SEZ. 1 CAT. E secondo gruppo
Lucrezia Liberati E Viterbo Maurizio Baglini Daniel Rivera
Riccardo Mussato E Torino Marina Scalafiotti
Gilberto Rossetti E Lucca Giorgio Fazzi
Fei Teng E Liaoning Carlo Mazzoli
ORE 19.15 PREMIAZIONE SEZ. 1 CAT. E
CONCERTO dei VINCITORI ASSOLUTI ore 21:00
COMMISSIONE
Sergio De Simone pianista (Presidente)
Sarah Giannetti pianista
Susanna Pagano pianista